47831_370x0

Orden de presentación de Entrada Universitaria 2016

Este es el orden de presentación del IX Concurso de Danzas Autóctonas y IV Concurso de Danzas en Trajes de Luces, que unirá a 34 escuelas profesionales de la Universidad Nacional del Altiplano de Puno, en el marco de la Entrada Universitaria 2016 que se realizará este viernes 07 de octubre.

Cabe señalar que el recorrido iniciará en el cruce de las avenidas Floral y Progreso hasta llegar a la Av. La Torre, recorriendo los jirones Deza, Lima, Deústua, Puno, hasta culminar en el parque Mariátegui.

Sikuris administrativo “29 de agosto” UNAP (Exhibición)
Korilazo (Estudiantes residentes de Cusco) (Exhibición)
1. Q’ashway Soltero – Biología
2. Carnaval de Cota – Ciencias Contables
3. K’ajchas de Cara Cara, Lampa – Trabajo Social
4. Chacallada – Arte
5. Carnaval de Cabana – Ing. Geológica
6. Maris – Educación Primaria
7. Wifalas de Putina – Ciencias Jurídicas y Políticas
8. Jikjhatasiris de Moho – Ciencias Físico Matemáticas
9. Carnaval de Arapa – Ing. Electrónica
10. Carnaval de Mararí Jauray – Ing. Agrícola
11. Unucajas de Azángaro – Sociología
12. Wifalas de Muñani – Medicina Veterinaria y Zootecnia
13. Vicuñitas de Collini – Ing. de Sistemas
14. Carnaval de Umachiri – Ing. Agronómica
15. Kawiris – Ciencias de la Comunicación Social
16. Carnaval de Chucaripo – Turismo
17. Carnaval de Churo Huayrapata – Ing. Mecánica Eléctrica
18. Balseritos de Wiñaymarca – Odontología
19. Carnaval de Zepita – Ing. Química
20. Laris de Moho – Ing. Metalúrgica
21. Auqui Auqui Achachi Cumo de Moho – Medicina Humana
22. Jilakatas de Pomata – Administración
23. Mallku Condorini Kelluyo – Ing. Agroindustrial
24. Chacareros de Caritamaña – Antropología
25. Kallawas de Sandia – Arquitectura y Urbanismo
26. Carnaval de Nicasio – Ing. Topográfica y Agrimensura
27. Carnaval de Santiago de Pupuja – Ing. Civil
28. Carnaval de Socca – Nutrición Humana
29. Los Turcos – Ing. de Minas
30. Jiura Jauqueris – Ing. Estadística e Informática
31. Carnaval de Chupa – Ing. Económica
32. Alpaqueros de Culta – Educación Secundaria
33. Carnaval de Macarimayo – Enfermería
34. Carnaval de Anapia – Educación Física
Morenada administrativa (exhibición)
35. Diablada – Sociología
36. Morenada – Arquitectura y Urbanismo
37. Caporales – Administración
38. Tinkus – Turismo
39. Kullawada – Ing. Agroindustrial
40. Tobas – Ing. Metalúrgica
41. Diablada – Educación Secundaria
42. Morenada – Ing. Económica
43. Caporales – Ing. de Minas
44. Tinkus – Ing. Estadística e Informática
45. Kullawada – Ciencias de la Comunicación Social
46. Tobas – Enfermería
47. Diablada – Antropología
48. Morenada – Ing. Mecánica Eléctrica
49. Caporales – Ing. de Sistemas
50. Tinkus – Ing. Agrícola
51. Kullawada – Ing. Topográfica y Agrimensura
Diablada – Educación Inicial (exhibición)
52. Waca Waca – Ing. Agronómica
53. Morenada – Medicina Humana
54. Caporales – Ing. Civil
55. Kullawada – Odontología
56. Waca Waca – Nutrición Humana
57. Caporales – Ing. Química
58. Kullawada – Medicina Veterina y Zootecnia
59. Tuntuna – Educación Física
60. Llamerada – Educación Primaria
61. Diablada – Ciencias Contables
62. Tinkus – Biología
63. Morenada – Ing. Geológica
64. Tinkus – Trabajo Social
65. Doctorcitos – Derecho

Redes RSM – F. Los andes




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *